20 Апр 2018 10:46
Количество просмотров: 1206

Казахстанским полицейским дадут полномочия лишать водителей прав. В Казахстане разработаны поправки в Кодекс об административных нарушениях, в рамках которых предлагается дать полномочия полицейским лишать водителей прав на вождение без решения суда, передает Kazakhstan Today.

Концепцию проекта закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в КоАП» Министерство юстиции выложило на публичное обсуждение на сайте egov.kz.

Законопроектом предусмотрено «исключение компетенции суда по рассмотрению дел о правонарушениях, санкции которых предусматривают лишение специального права (ст. 46 КоАП), с передачей их в подведомственности государственных органов. При этом право граждан на выбор подведомственности сохранится. Лицо, привлекаемое к ответственности, всегда сможет обжаловать постановление уполномоченного органа в судебном порядке или ходатайствовать о рассмотрении любого дела в суде (ч. 5 ст. 683 КоАП)». Иными словами, право суда лишать граждан водительского удостоверения предлагается передать полицейским, но если вы с этим не согласны, то можно будет потребовать, чтобы дело о лишении рассматривал судья. В настоящее время лишают прав только в суде.

В Минюсте считают, что рассматривать многие административные дела уполномоченные органы, в данном случае полицейские, могут самостоятельно. По их мнению, это укрепит исполнительскую дисциплину и повысит ответственность должностных лиц. Пересмотр компетенции такого рода не только уменьшит нагрузку суда, повысит качество отправления правосудия (это поднимет авторитет судебной системы), но и избавит лиц от необходимости идти в судебные органы по бесспорным делам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *