23 Апр 2018 15:50
Количество просмотров: 988

Льготную ипотеку исключат из программы «Нурлы жер» из-за внедрения одной из инициатив Президента – «7-20-25», сообщили в Министерстве по инвестициям и развитию. Однако все обязательства, принятые государством перед теми, кто уже взял ипотеку, будут выполнены, сообщает Informburo.kz со ссылкой на МИР РК.

Окончательная ставка для заемщика по льготной ипотеке «Нурлы жер» составляла 10 %, остальные — 7 % — субсидирует государство. Первоначальный взнос был в размере 30 %. Кредит выдавался на срок до 15 лет на сумму до 20 млн. тенге.
Ставку вознаграждения по кредиту в программе «7-20-25» планируют снизить до 7 % в год, первоначальный взнос составит не более 20 %, а для снижения нагрузки по оплате ежемесячного платежа срок кредита продлят до 25 лет.

В министерстве подчеркнули, что для успешной реализации «7-20-25» объемы жилищного строительства по программе «Нурлы жер» увеличат. А со следующего года планируется увеличить объем средств на строительство арендного жилья без выкупа до 35 млрд. тенге.

На сегодня соответствующие поправки в программу «Нурлы жер» уже разработали. Сейчас их согласовывают с госорганами, аккредитованными предприятиями, НПП «Атамекен» и местными исполнительными органами.
Напомним, 5 марта Президент Казахстана Н. Назарбаев объявил о запуске новой жилищной программы «7-20-25» для казахстанцев.

В Нацбанке обещают, что в программе смогут принять участие все граждане Казахстана, имеющие стабильные доходы в тенге. Основные условия программы:

* ставка вознаграждения – не более 7 % в год,

* первоначальный взнос – не более 20 %,

* срок кредита – до 25 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *