26 Апр 2018 10:54
Количество просмотров: 842

«В этом году правила сдачи ЕНТ не изменились, однако были внесены небольшие коррективы для удобства тестируемых. ЕНТ будет состоять из пяти предметов: три обязательных и два на выбор. На сегодня база тестовых заданий обновилась уже на 50 процентов», — сказал министр образования и науки Ерлан Сагадиев в ходе отчетной встречи с населением.

Как уточнила директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Светлана Исмагулова, формат сдачи ЕНТ остается прежним. Но предусмотрен ряд новшеств в помощь абитуриентам. Вместе с сертификатом ЕНТ каждому будет выдаваться информационный лист с перечнем специальностей; количеством выделяемых грантов, а также результаты конкурса грантов прошлого года. Это позволит выпускнику школы сделать правильный выбор специальности с учетом набранных баллов ЕНТ.

В случае отсутствия абитуриента на ЕНТ по уважительной причине рассматривается возможность сдачи в следующем потоке либо при проведении КТ.

Для детей с особыми образовательными потребностями будет организовано предоставление индивидуального помощника, а также специалиста жестового языка.

Кроме того, сохраняется право абитуриента повторно сдать ЕНТ для обучения на платной основе. Как показал прием прошлого года, эта мера дала возможность 30 тысячам молодых людей получить доступ к высшему образованию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *