В поддержку инициативы Елбасы

25 Сен 2017 17:23
Количество просмотров: 1336

В поддержку инициативы Елбасы

  В ЮКОФ партии «Нур Отан» состоялось заседание коалиции демократических сил ЮКО, где обсуждались вопросы перевода государственного языка на латиницу и единого стандарта нового алфавита.

Свои мнения и предложения высказали председатель коалиции, первый заместитель председателя ЮКОФ партии «Нур Отан» Н. Жолдасов, доцент кафедры казахского языка и литературы ЮКГУ имени М. Ауезова А. Калшабек, председатель областного филиала народно-демократической партии патриотов «Ауыл» К. Досалиев, представитель областного филиала демократической партии «Ак жол» Б. Толентаев, председатели: ассоциации казахстанских узбеков «Дустлик» — И. Хашимжанов и молодежного крыла «Жас Отан» — Б. Молдабеков и другие.

По итогам заседания было озвучено обращение к южноказахстанцам с призывом к активному участию в обсуждении и поддержке инициативы Лидера нации по переходу казахского языка на латинскую графику.

«Переход на латиницу – новый эволюционный этап для казахского языка. Он решает триединую задачу. Во-первых, создает благоприятные условия для массового овладения английским языком, интегрируя нас в глобальный англоязычный мир. Во-вторых, открывает новые возможности для доступа к новейшим достижениям науки и техники. В-третьих, объединяет всех казахов, проживающих более чем в сорока странах мира», – отмечено в обращении.

Разговор о важном

 На внеочередной ХХХII конференции ЮКОФ партии «Нур Отан» рассматривались вопросы реализации в ЮКО программной статьи Президента Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

А также внесение изменений и дополнений в состав политического совета филиала партии, выдвижение кандидатов в депутаты областного маслихата от партии «Нур Отан» по избирательным округам №№11, 35, 49, 50.

Председатель областного филиала партии глава области Ж. Туймебаев рассказал о проделанной работе и предстоящих задачах. Основное внимание уделено пропаганде статьи Президента на собраниях 331 первичной организации с участием местного населения, работе информационно-пропагандистских выездных групп, пропаганде перехода казахского языка на латиницу.

Кандидатами в депутаты областного маслихата выдвинуты К. Сулейменов, Б. Аширбаев, Б. Серманиязов и Р. Куатбекова.

С. Алданов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *