«Всего будет установлено 17 электронных регулировщиков стоимостью 170 млн. тенге, — говорит Н. Сугиралиев. — Перекрестки выбирали согласно отчетам районных акимов, а также предписаниям полицейских».
В основном светофоры устанавливают на оживленных перекрестках, а также возле школ и детских садов. Например, на некогда спокойном перекрестке улиц Ташенова и Майлы кожа назрела необходимость в регулировщике, так как машины со второстепенной улицы подолгу не могут пересечь этот перекресток. Устанавливают светофоры возле школ в мкрн. «Достык», по ул. Шардара, а также на центральной улице мкрн. «Кайнар булак», БАМ и так далее.
Работы ведутся с небольшим опережением графика. На многих перекрестках светофоры уже появились, но пока не подключены. Полностью завершить работы планируется до октября этого года.
Н.Хайкина
фото Ш.Файзиева