Шымкентский футбольный клуб «Ордабасы» начал новый сезон с победы над карагандинским «Шахтером»

12 Мар 2018 12:09
Количество просмотров: 3125

В Казахстане взял старт 27-ой сезон в футбольной премьер-лиге. «Ордабасы» в статусе бронзового призера чемпионата и участника в Лиге Европы готовился в турецкой Анталье под руководоством нового главного тренера Георгия Дермеджиева. К слову, Дермеджиев с трехкратным чемпионом Болгарии, известным евробойцом «Лудогорец» наделал шороху в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА. Этим назначением новый старый «рулевой» клуба, легенда казахстанского футбола, директор Бахтияр Байсеитов, который, кстати, первый завоевал для Шымкента медали, подтвердил притязания на успешный европоход «Ордабасы».

На двух учебно-тренировочных сборах новый наставник просмотрел много потенциальных новичков, в итоге тренерский штаб остановил свой выбор на узбекистанском бомбардире Иване Нагаеве, известном вратаре Жасуре Нарзикулове, хавбеке Тимуре Досмагамбетове, хорвате Хрвое Спахия, игроке сборной Грузии Джамбули Джигаури, который в составе прежней команды забил гол турецкому «Фенербахче», игроке сборной Казахстана Сергее Хижниченко. Но, пожалуй, одним из сильных трансферов можно считать приобретение аргентинского полузащитника Факундо Бертольо, который некогда призывался в сборную Аргентины и под руководством обладателя «Божьей руки» Марадоны забил два гола в товарищеском матче с Гаити.

Уже четвертый год «Ордабасы», движимый и амбициями европейских команд, и еще больше подстегиваемый своей преданной торсидой, завел прекрасную традицию проводить презентацию новой команды накануне старта сезона. Не стал исключением и этот год. 7 марта в одном из крупных торгово-развлекательных комплексов прошла презентация команды к сезону. Истосковавшиеся по футболу шымкентские болельщики — и стар и млад — пришли в этот день на встречу с любимой командой. После представления игроков и вручения им игровых футболок выступили директор клуба Бахтияр Даниярович, пообещавший футбол, который будет радовать, и достойную игру в Европе, новый наставник Дермеджиев, новый капитан команды и воспитанник шымкентского футбола игрок национальной сборной Мардан Толебек. Затем с напутствиями от имени болельщиков выступили аксакалы фан-клуба «Техас» Оралхан Кукушев и Балгабай Фазилов. Одним словом, новые игроки увидели Шымкент, а шымкентцы, бурно и воодушевленно приветствовавшие каждого игрока и тренера, увидели новый состав команды. Футбольный мир замер в ожидании часа икс — 11 марта. Пресловутое, так называемое, предстартовое волнение испытывают обе команды, да чего уж там — и судьи тоже. Но, как говорят сами футболисты, мяч круглый, а поле прямоугольное.

В день матча небесная канцелярия, сбросив, видимо, весь запас дождя, решила смилостивиться и подарить любителям футбола настоящую футбольную погоду – было не холодно и не жарко. Несмотря на прошедший до этого проливной дождь и на поднявшуюся цену входного билета с 300 до 500 тенге, на матч открытия пришли, по официальной статистике, 12 000 болельщиков, что стало лучшим показателем тура по всему Казахстану по посещаемости. И обновленный «Ордабасы» в увлекательной по накалу игре порадовал своих фанатов, одержав верх над горняками.

С самого начала хозяева поля захватили инициативу и стали наращивать давление на ворота горняков. На 22-ой минуте новобранец «Ордабасы» Тимур Досмагамбетов с правого фланга навесил в штрафную «Шахтера», а перепрыгнувший своего визави игрок сборной Казахстана Еркебулан Тунгышбаев головой ловит вратаря на противоходе. Трибуны Центрального стадиона взрываются в едином порыве — гол!!! — 1:0. В первом тайме было еще немало острых моментов у ворот обех команд, но на перерыв команды ушли с тем же счетом.

В начале второго тайма перехватившие инициативу карагандинцы бросили все силы, и одна из атак завершилась взятием ворот хозяев поля — Кояшевич великолепно исполнил штрафной удар «а-ля Месси». Напряжение в матче нарастало, а болельщики гнали шымкентцев вперед. Наставник южан делает замену: вместо не попавшего в игровой рисунок Хижниченко на поле вышел Нагаев. Узбекистанский легионер за 10 минут пребывания на поле снискал любовь требовательных горячих шымкентцев. Он первым же касанием мяча создал опасную атаку с выходом три на три, отдал пас влево на набегавшего Тунгышбаева, но последний вместо ответного паса запустил мяч в небо. В одной из следующих атак Нагаев, получив пас от Тунгышбаева, точно пробил в створ ворот Шацкого — 2:1. Но, к сожалению, он получил травму и был заменен на Джигаури. Концовка осталась за шымкентцами, а довольные первой победой болельщики горячо поблагодарили игроков за игру!