Новый сезон — новые надежды

20 Мар 2018 15:14
Количество просмотров: 1327

В Казахстане взял старт 27-ой сезон в футбольной премьер-лиге. «Ордабасы» в статусе бронзового призера чемпионата и участника Лиги Европы готовился в турецкой Анталье под руководством нового главного тренера Г. Дерменджиева. К слову, Дерменджиев с трехкратным чемпионом Болгарии, известным евробойцом «Лудогорец», наделал шороху в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА. Этим назначением новый старый «рулевой» клуба Б. Байсеитов, который первым завоевал для Шымкента медали КПЛ, подтвердил притязания на успешный европоход «Ордабасы».

На двух учебно-тренировочных сборах наставник просмотрел много потенциальных игроков. В итоге тренерский штаб остановил свой выбор на узбекистанском бомбардире И. Нагаеве, известном вратаре Ж. Нарзикулове, хавбеке Т. Досмагамбетове, хорвате Х. Спахия, игроке сборной Грузии Д. Джигаури — полузащитнике, который в составе прежней команды забил гол турецкому «Фенербахче», форварде сборной Казахстана С. Хижниченко. Но, пожалуй, одним из сильных трансферов можно считать приобретение аргентинского полузащитника Ф. Бертольо, который некогда призывался в сборную Аргентины и под руководством Марадоны забил два гола в товарищеском матче с Гаити.

Уже четвертый год «Ордабасы», движимый и амбициями европейских команд, и еще больше подстегиваемый преданной торсидой, завел прекрасную традицию проводить презентацию новой команды накануне старта сезона. Не стал исключением и этот год. 7 марта в одном из крупных торгово-развлекательных комплексов прошла презентация команды к сезону. Истосковавшиеся по футболу шымкентские болельщики – и стар и млад — пришли в этот день на встречу с любимой командой! После представления игроков и вручения им игровых футболок выступили директор клуба Б. Байсеитов, пообещавший футбол, который будет радовать, и достойную игру в Европе; новый наставник Г. Дерменджиев, новый капитан команды и воспитанник шымкентского футбола игрок национальной сборной М. Толебек. Затем с напутствиями от имени болельщиков выступили аксакалы фан-клуба «Техас» О. Кукушев и Б. Фазилов. Одним словом, новые игроки увидели Шымкент, а шымкентцы, бурно и воодушевленно приветствовавшие каждого игрока и тренера, увидели новый состав. И футбольный мир замер в ожидании часа Х — 11 марта. Пресловутое так называемое предстартовое волнение испытывают обе команды, да чего уж там — и судьи матча тоже. Но, как говорят футболисты, «мяч круглый, а поле прямоугольное».

Игра первая

В день матча небесная канцелярия, сбросив, видимо, весь запас дождя, решила смилостивиться и подарить любителям футбола Шымкента настоящую футбольную погоду – не холодно и не жарко. Несмотря на прошедший до этого проливной дождь и на поднявшуюся цену билета с 300 до 500 тенге, на матч открытия пришло, по официальной статистике, 12 000 болельщиков, что стало лучшим показателем тура по всему Казахстану по посещаемости. И обновленный «Ордабасы» в увлекательной по накалу игре порадовал своих фанатов, одержав верх над «горняками».

√ На послематчевой пресс-конференции наставник «Ордабасы» Г. Дерменджиев так прокомментировал матч:
«Мы много работали на предсезонных сборах, готовили команду к сезону, но у нас еще много работы. Я доволен, что мы сегодня выиграли. Мы имели хорошие моменты, и наш соперник также имел шансы. Но есть детали, которые еще нужно исправлять и много работать. Перед командой стоит задача — выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Мы постараемся двигаться вперед и добиться поставленных целей».

С самого начала хозяева поля захватили инициативу и стали наращивать давление на ворота «горняков». На 22-ой минуте новобранец «Ордабасы» Т. Досмагамбетов с правого фланга навесил в штрафную «Шахтера», и перепрыгнувший своего визави игрок сборной Казахстана Е. Тунгышбаев головой поймал вратаря на противоходе. Трибуны центрального стадиона взорвались в едином порыве: гол! Счет — 1:0. В первом тайме было еще немало острых моментов, но на перерыв команды ушли с тем же счетом.

В начале второго тайма перехватившие инициативу карагандинцы бросили все силы, и одна из их атак завершилась взятием ворот хозяев поля — Кояшевич великолепно исполнил штрафной удар «а-ля Месси» — 1:1. Напряжение в матче нарастало, а болельщики гнали шымкентцев вперед. Наставник южан делает замену – вместо не попавшего в игровой рисунок Хижниченко на поле вышел Нагаев. Узбекистанский легионер за 10 минут пребывания на поле сразу снискал любовь требовательных и горячих шымкентцев. Он первым же касанием мяча создал опасную атаку с выходом три на три, отдал пас влево на набегавшего Тунгышбаева, но последний вместо ответного паса запустил мяч в небо. В одной из следующих атак Нагаев, получив пас от Тунгышбаева, точно пробил в створ ворот Шацкого — 2:1. Но, к сожалению, он получил травму и был заменен на Джигаури. Концовка осталась за шымкентцами, а довольные первой победой болельщики горячо поблагодарили игроков за игру.

Игра вторая

Спустя шесть дней стадион вновь ликовал. Футболисты «Ордабасы» одержали волевую победу над «Кызыл-Жар СК» в домашнем матче второго тура казахстанской премьер-лиги.

Игра проходила 17 марта в Шымкенте и завершилась со счетом 2:1. В добавленное к первому тайму время форвард «Кызыл-Жар СК» Т. Мульдинов дальним ударом поразил ворота Ж. Нарзикулова, который допустил явную ошибку.

Отыграться «Ордабасы» смог после перерыва. На 46-ой минуте сенегальский хавбек А. Диакате сравнял счет с пенальти, а победу шымкентцам принес автогол грузинского защитника «Кызыл-Жар СК» Г. Попхадзе на 66-ой минуте.

Команда «Ордабасы» открыла новый сезон победами. Так держать!