15 Сен 2022 15:19
Количество просмотров: 951

В Казахстане 15 сентября без помпезности, но торжественно отметили 100-летие Асанбая Аскарова

Праздничные мероприятия с возложением цветов к бюсту государственного деятеля советского периода прошли на малой родине Асанбая Аскаровича в районном центре Меркенского района Жамбылской области и Шымкенте.

Компания «Оңтүстікфильм» к 100-летию нашего великого земляка представила документальный фильм «Алаштың Асанбайы», рассказывающий о нелегком труде и жизненном пути человека, который внес огромный вклад в развитие нашей страны.

Не осталась в стороне и Туркестанская область, где мероприятия, связанные с юбилеем А. Аскарова, начались еще 12 сентября и закончатся 16 сентября.

В рамках мероприятия проходят лекции в школах, в городских и районных библиотеках проходят выставки книг, написанные Асанбаем Аскаровичем, и периодики, рассказывающей о его работе и жизни области в конце 70-х-первой половине 80-х годов прошлого века, а также творческие вечера.

В областной научно-универсальной библиотеке «Фараб» состоялась научно-практическая конференция «Ғибратты ғұмыр». В конференции приняли участие ветераны войны и труда, почетные граждане города и области, некоторым из которых посчастливилось работать вместе с А. Аскаровым.

Кроме воспоминаний, на конференции был показан фильм, снятый сотрудниками библиотеки в Мерке, а также представлены фотографии и документы из шымкентского городского архива.

Лучшие посетители и читатели библиотеки смогут совершить увлекательную экскурсию в Шымкент, где посетят места, связанные с именем участника Великой

Отечественной войны, Героя Социалистического Труда, 15-го первого секретаря Чимкентского обкома партии Асанбая Аскарова.

P. S. Сегодня, 15 сентября, в честь юбилея А. Аскарова вход в шымкентские дендропарк и зоопарк бесплатный.

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *