12 Окт 2022 11:22
Количество просмотров: 560

Казахстан попросил США помочь разобраться с кибермошенниками

МВД Казахстана направило в Министерство юстиции США запрос с просьбой помочь выяснить, кто владеет мошенническими сайтами, обманывающими казахстанцев. Об этом сообщили на еженедельном онлайн-брифинге МВД.

«В интернете, в том числе соцсетях и мессенджерах, распространяется реклама различных проектов, вложения в которые якобы приносят многократную прибыль. Распространяется информация об инвестициях в казахстанские национальные компании с обещанием высоких доходов. Мы установили, что данные сайты имеют идентичное содержание и зарегистрированы в США», – рассказали в ведомстве.

Как правило, подобный сайт состоит из одной страницы с регистрационной формой. В МВД отмечают, что это фишинговые сайты, созданные для сбора персональных данных.

С начала 2022 года правоохранительные органы Казахстана зафиксировали 769 фактов мошенничества, связанного с обещанием высоких доходов. В 120 случаях мошенники завлекали граждан инвестициями в различные компании.

Наибольшее количество пострадавших вложило свои деньги в мошеннические проекты от имени «КазМунайГаза», Halyk bank, «Енбек инвест», KAZ Minerals, «Форекс фридом». На постоянной основе проводится работа по блокировке доступа к мошенническим ресурсам. С начала года 121 ресурс внесли в информационную систему «Кибернадзор».

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *