24 Ноя 2022 14:23
Количество просмотров: 375

Кулинарный конкурс образовательной программы «Школа здорового питания» поможет юным казахстанцам вести здоровый образ жизни 

С октября 2022 года в школах Алматы и Астаны при поддержке Научно-методического центра новых технологий в образовании и при содействии «Нестле Казахстан» стартовал кулинарный конкурс для учащихся младших классов. Он является частью образовательной программы «Школа здорового питания», реализуемой в Казахстане с 2013 года и направленной на формирование у детей желания вести  здоровый образ жизни.

Цель конкурса – сформировать у школьников интерес к приготовлению вкусной и полезной пищи. Его организаторы убеждены, что кулинарные навыки – это важная составляющая культуры правильного питания и здорового образа жизни. Эти умения помогут ребятам заботиться о своем здоровье, проявлять заботу о близких и бережно относиться к семейным традициям.

Кулинарный конкурс приурочен к 10-летию программы «Школа здорового питания», которое будет отмечаться в 2023 году.

На протяжении нескольких месяцев школьники с учителями и родителями будут знакомиться с видеоуроками от шеф-поваров, весело и доступно объясняющими секреты приготовления полезных блюд. Юные кулинары не только самостоятельно приготовят вкусные шедевры, но и поделятся результатами своего творчества с другими участниками, размещая фотографии блюд на цифровой платформе программы. Итоги конкурса будут подведены в конце 2022 года, а авторы самых популярных фотографий будут награждены призами и дипломами.

«Кулинарные уроки – это очень эффективный инструмент, способствующий воспитанию полезных привычек. Как показывают наши исследования, участие в подобных мастер-классах позволяет не только научить ребят основам приготовления блюд, но и сформировать у них предпочтения в выборе здоровой пищи. Мы убеждены, что эти навыки будут полезны для них не только сегодня, но и пригодятся во взрослой жизни. Ведь человек, который умеет и любит готовить, сможет позаботиться и о своем здоровье, и о здоровье близких», – комментирует Александра Макеева, руководитель отдела образовательных программ «Нестле».

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *