28 Ноя 2022 19:47
Количество просмотров: 410

Мошенники запустили фейковые мобильные приложения по IPO

 Под видом выгодного вложения денег в акции АО «КазМунайГаз» в рамках проводимого IPO мошенники активно рекламируют в PlayMarket якобы официальные приложения для инвесторов. В AppStore пока такие сервисы не появились. 

Fingramota.kz напоминает, что нужно внимательно читать описание к тем приложениям, которые вы хотите скачать, отзывы других пользователей и не верить в обещания быстрого и гарантированного дохода. 

Мошенники-лжеброкеры предлагают хорошо «заработать» на IPO с помощью приложений, которые можно установить бесплатно на любое устройство.

Чтобы привлечь как можно больше доверчивых граждан, они используют название и логотип АО «КазМунайГаз», а в описании к приложениям обещают  золотые горы при минимальных усилиях. И якобы данные приложения разработаны при поддержке Правительства РК.

Мошенники делают упор на то, что инвестировать в ценные бумаги в рамках IPO – легко и просто, и каждая инвестиция приносит гарантированный доход. В качестве доказательства они размещают фейковые отзывы псевдоинвесторов.

Обращайте внимание на детали: дата выпуска приложения, как часто оно обновляется, кто является разработчиком, количество отзывов и дата их размещения, а также имена пользователей, которые оставили восторженные отзывы.

Немаловажной является информация, каким образом и какие именно данные приложение собирает, обрабатывает и передает разработчику.

Откройте другие аналогичные приложения. Если к ним прилагаются отзывы обманутых пользователей, то тщательно изучите их.

Fingramota.kz призывает не верить обещаниям мошенников, которые под любым предлогом хотят получить ваши персональные и платежные данные, не скачивать подозрительные приложения, содержащие вредоносные элементы. В случае, если вы столкнулись с фейковыми сервисами в официальных магазинах, то сообщите о нарушении с помощью специальной кнопки, которая есть как в PlayMarket, так и AppStore.

Обязательно расскажите о подобных схемах мошенничества друзьям и близким, чтобы они не попались на уловки лжеброкеров!

Где посмотреть достоверную информацию о проводимом IPO?

Доверяйте только официальной информации по теме IPO, размещенной на интернет-портале Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка www.gov.kz, сайтах Fingramota.kz, ipo.sk.kz, ipo.kase.kz, aifc.kz, а также на сайтах брокеров, имеющих лицензию финансового регулятора, и других лицензированных участников фондового рынка.

Внимание! Мошенники могут создавать поддельные (фишинговые) сайты, поэтому не переходите по ссылкам, которые они могут направить вам по электронной почте, в соцсетях или на телефон. Проверяйте название сайта в адресной строке.

Fingramota.kz напоминает, что приобрести акции АО «КазМунайГаз» в рамках проводимого IPO можно через:

— брокеров;

— мобильные приложения некоторых банков;

— мобильное приложение Международного финансового центра (МФЦА) «Астана» Tabys в разделе «Прямая подписка»;

— АО «Казпочта».

Подробнее о том, как участвовать в IPO «КазМунайГаза», читайте по ссылке  https://fingramota.kz/ru/news/post/kak-uchastvovat-v-ipo-kazmunajgaza.

Будьте финансово грамотными вместе с Fingramota.kz!

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *