Хочу больше: как повысить лимит по кредитной карте

20 Дек 2022 15:03
Количество просмотров: 623

Хочу больше: как повысить лимит по кредитной карте

В рекламных материалах о кредитной карте банки обычно указывают максимально возможный кредитный лимит – больше этой суммы не сможет получить ни один клиент. Но и такую сумму могут взять не все: банк рассчитывает ее в зависимости от платежеспособности заемщика, но позже может увеличить лимит. Как на это влияют действия держателя кредитки, рассказали эксперты финансового маркетплейса Занимаем.kz.

Не совершайте просрочек

Если держатель кредитной карты покажет себя благонадежным клиентом, банк увеличит лимит. Для этого нужно:

  1. Не совершать просрочек, даже минимальных. Техническая просрочка до 1-3 дней тоже отражается на репутации клиента. Чтобы не допускать ее, вносите минимальные платежи или гасите долг заранее, хотя бы за 2-3 дня до нужной даты, поскольку при оплате по реквизитам платеж может не пройти моментально.
  2. Всегда вносите минимальные платежи. Эта сумма составляет около 3-8%, платить нужно каждый месяц в определенное число.

Пользуйтесь картой по назначению: меньше для снятия наличных, больше – для оплаты покупок в магазинах и интернете.

Не держите кредитку про запас

Если клиент открывает кредитную карту, но не расходует с нее средства, ведь тогда банк ничего не зарабатывает. Увеличивать лимит такому заемщику смысла нет. Чтобы сумма на счету стала больше, нужно:

  • активно платить кредитной картой за товары и услуги офлайн, делать покупки в интернет-магазинах;
  • совершать переводы;
  • пополнять счет;
  • хранить хотя бы небольшую сумму средств на карте, не снимая все до ноля.

У клиентов, которые оплачивают кредитной картой дорогостоящие покупки, шансы на увеличение лимита выше. Косвенно это указывает на платежеспособность заемщика.

Пользуйтесь другими продуктами банка

Для постоянных клиентов, которые пользуются разными услугами, банки часто делают выгодные предложения. Например, лимит на карте могут повысить, если держатель:

  • подключается к зарплатному проекту: банк видит поступления на счет и может в одностороннем порядке увеличить сумму на кредитке;
  • открывает депозит, когда на счету лежит крупная сумма, при этом риски банка при увеличении лимита и возможной невыплате долга по кредитке меньше;
  • использует РКО: предприниматели, которые пользуются услугами для бизнеса, по личной кредитке тоже могут увеличить лимит при достаточных оборотах по расчетному счету;
  • оформляет кредиты, в том числе ипотеку, и выплачивает их в срок – это показывает высокую платежную дисциплину.

Банки обычно повышают лимит в одностороннем порядке, но клиент может самостоятельно обратиться с заявлением.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *