27 Янв 2023 12:14
Количество просмотров: 473

В Казахстане вступили в силу обновленные миграционные правила

Теперь граждане ЕАЭС смогут находиться в республике не более 90 суток в течение 180 дней, остальные иностранцы — не более 30 суток, но также максимум 90 дней за полгода.

В прежней редакции правил не было ограничений, касающихся 180-дневного периода. Таким образом, иностранцы теряют возможность многократно обновлять сроки пребывания, выезжая на короткое время за пределы страны и въезжая вновь.

«Кто заехал после 27 января, для них будет новое исчисление. Компьютерная программа, которая на границе, будет все это подсчитывать. А кто уже находится здесь, на них это не распространяется… Если сейчас он выехал, а 27 января заехал, новый срок будет исчисляться 90 дней. Обратной силы закон не имеет», — сказал начальник управления внешней миграции Комитета миграционной службы МВД Аскар Алдонгаров.

Внесенные в законодательство изменения приводят его в соответствие с международной практикой.

«Это не ужесточение, а приведение в соответствие с международной практикой: во всех странах 90 дней можно просто находиться, а потом уже должно быть оформление документов: виза и прочее», — сказал представитель МВД.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *