30 Янв 2023 12:03
Количество просмотров: 405

6000 шагов в день: как снизить риски для сердца у пожилых людей

 Согласно новому исследованию, количество пройденных в день шаговопределяет, насколько мы получаем пользу для здоровья, когда речь идет о болезнях сердца.

 Ученые из Массачусетского университета определили, что у пожилых людей, которые проходят 6000-8000 шагов в день, риск сердечно-сосудистыхзаболеваний, таких как инфаркт или инсульт, снижается на 40-50%по сравнению с теми, кто проходит 2000 шагов. Исследование опубликовано в журнале «Circulation».

«Мы определили, что у взрослых старше 60 лет риск сердечно-сосудистыхзаболеванийснижался в течение шести лет наблюдения», — отметила руководитель исследования Аманда Палуч, доцент кафедры кинезиологиишколы общественного здравоохранения и медицинских наук.

Это исследование продолжает предыдущуюработу команды Палуч, где ученые опровергли мнение, что для долголетия требуется проходить 10 000 шагов в день, которое укрепилось в массовом сознанииза счет одной удачной рекламы. Мета-анализ 15 исследований с участием 50 000 человек с четырех континентов показал, что ежедневная ходьба от 6 000 до 8 000 шагов в пожилом возрастеснижает риск смертности.

В итогеученые рекомендуют пожилым людям, которые ежедневно проходят менее 6 000 шагов, постараться увеличить количество шагов, так как риски появления сложностей в работе сердца уменьшаются в два раза при ежедневной умеренной ходьбеи положительно действуют на состояние сосудов.

Бахыт Туменова, врач и глава Национальной ассоциации «Денсаулык», отметила, что вКазахстане, по последним данным ВОЗ, 87% смертей приходится на неинфекционные заболевания, из которых 47% составляют болезни сердца и сосудов. Чтобы свести к минимуму риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нужно устранить факторы риска, которые позволят увеличить продолжительность жизни и сделать ее более комфортной.

 «Сердечно-сосудистые патологии – это болезни старения, которые часто не проявляются до тех пор, пока люди не достигнут пожилого возраста. Но не все люди приходят к этому возрасту с одинаковыми результатами, часто вредные привычки провоцируют возникновение болезней сердца в более раннем возрасте. Поэтому важно, как можно раньше отказываться от вредных привычек. В тех случаях, когда человеку трудно отказаться от вредной привычки из-за психологической зависимости, рекомендуется переходить на менее вредные альтернативысогласно концепции снижения вреда. Для этого нужно ограничить употребление алкоголя, заменить сигареты системами нагревания табака, научиться управлять стрессом, есть здоровую пищу, быть активнее, заниматься физкультурой и проходить не менее 6 000 шагов в день», — добавила Бахыт Туменова.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *