2 Фев 2023 11:19
Количество просмотров: 482

Срок регистрации браков изменится в Казахстане

Изменения относительно срока регистрации брака содержатся в проекте приказа министра юстиции, который вынесен на публичное обсуждение.

Согласно поправкам, теперь брак регистрируется на 15-й календарный день в присутствии лиц, вступающих в брак. Пятнадцатый календарный день исчисляется со следующего рабочего дня после подачи заявления о заключении брака. Если конец срока выпадает на выходной, то он переносится на следующий за ним рабочий день. Раньше на это отводился месяц.

По совместному заявлению людей, заключающих брак в случае форс-мажорных ситуаций (беременность, рождение ребенка, угроза жизни и т.п.), если они подтверждены документально, то срок регистрации брака можно сократить до истечения 15 календарных дней, либо увеличить его, но не на более 15 дней.

Поправки касаются и процедуры расторжения брака.

Согласно проекту документа, если один из супругов не имеет возможности явиться в РАГС для развода после повторного заявления о расторжении, то развод пройдет без него при наличии его нотариально удостоверенного согласия на развод.

По новым правилам, можно развестись при личном присутствии супругов спустя месяц после подачи совместного заявления о расторжении брака. Срок действует на следующий день после подачи заявления. Он никак не может быть сокращен.

Супругам, которые планируют расторгнуть брак, нужно явиться в РАГС с удостоверением личности в назначенный срок развода. По итогам проверки должностное лицо должно внести данные в ИС ЗАГС после месяца со дня подачи заявления в присутствии супругов.

Супруги могут повторно обратиться с заявлением о разводе в регистрирующий орган, если не могут туда явиться в установленный день. При этом РАГС назначит еще один месячный срок для госрегистрации расторжения брака.

Публичное обсуждение проекта приказа Минюста на сайте «Открытые НПА» продлится до 14 февраля.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *