2 Фев 2023 12:11
Количество просмотров: 620

Встреча выпускников НИШ в Германии

Во Франкфурте-на-Майне прошла встреча выпускников НИШ.

Все участники встречи, которые живут и учатся в разных уголках Германии, впервые собрались на родной территории – в Генеральном консульстве Республики Казахстан.

Доброжелательная и семейная атмосфера, которую создали дипломаты, искреннее общение, вкусный дастархан порадовали ребят вдали от дома.

«Сегодня каждый из наших студентов – полномочный представитель своей страны, именно они несут в мир духовное наследие Абая, Ахмета Байтурсынова, Алихана Бокейханова, Мыржакыпа Дулатова и других великих сынов казахского народа», – подчеркнул генеральный консул во Франкфурте Тауболды Умбетбаев.

В этот вечер собралось достаточно большое количество выпускников НИШ, которые благодарны школе за знания и возможность расширить свои личные границы.

«Я долго ждала большой возможности, чтобы на собственном примере рассказать, как NIS стала для меня настоящим социальным лифтом и подарила главную возможность – учиться! – призналась студентка Hochschule Rhein-Waal Амина Бактиярова. – Я поступила в Интеллектуальную школу в Усть-Каменогорске из обычной сельской школы имени Касыма Кайсенова в Восточно-Казахстанской области. И сразу проявились проблемы с английским языком и химией. Я быстро поняла, что одного иностранного языка мало, заинтересовалась немецким. Уже в 12 классе сдала IELTS на 8,0 и получила гранты сразу в нескольких вузах, в том числе в Высшей школе экономики. Выбрала Германию, Рейн-Ваальский университет прикладных наук — это в Клеве в Северной Рейн-Вестфалии. Изучаю биоинженерию, мечтаю сказать свое слово в казахстанской науке, в частности, в фармацевтике».

Самым неожиданным участником встречи оказался Абдуллаким Замирбек уулу, будущий дата-аналитик, который сегодня учится в The University of Messina. Выпускник международной школы Бишкека Абдуллаким специально приехал во Франкфурт из Италии, чтобы понять слагаемые успеха, который характеризует всех выпускников НИШ.

Все ученики, учителя и родители гордятся, что выпускники НИШ достойно представляют Казахстан в мире и продвигают главные принципы Alumni NIS: любить Родину, изменять мир, быть настоящим человеком.

 

Гульжамал Муканова
По материалам пресс-центра НИШ

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *