3 Фев 2023 13:19
Количество просмотров: 762

Проект по элиминации вирусных гепатитов В и С запустят в Казахстане

На днях под председательством вице-министра В. Дудника в Министерстве здравоохранения РК состоялась встреча с представителями Фонда центра анализа заболеваний CDAF, в ходе которой обсуждалась реализация пилотной программы по элиминации вирусных гепатитов В и С в Астане с охватом 10 000 человек.

В. Дудник подчеркнул важность реализации этого проекта в Казахстане, так как проблема заболеваемости вирусными гепатитами на сегодня остро стоит не только в нашей стране, но и во всем мире.
Вирусный гепатит вызывает тяжелое заболевание печени и гепатоцеллюлярную карциному. Он также заверил, что все организационные и информационно-разъяснительные работы по профилактике вирусного гепатита, в том числе аспекты здорового образа жизни, будут отработаны совместно, а пилотный проект стартует в кратчайшие сроки.

Благодаря реализации проекта будет проработан вопрос всеобщего скрининга населения для своевременного выявления, лечения вирусного гепатита С и предупреждения его осложнений, что позволит снизить смертность от цирроза и рака печени.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *