8 Фев 2023 17:52
Количество просмотров: 474

Государственная программа развития массового предпринимательства дала возможность реализовать свои планы и улучшить финансовое положение сотням семей Сайрамского района.

Многодетная жительница села Карасу А. Ниязбекова теперь не малообеспеченная женщина, а начинающая предпринимательница. Получив безвозмездный грант в размере 1 225 200 тенге, она приобрела несколько бычков и занялась откормом. Помощь государства и труд женщины уже принесли свои плоды.

«Уход за скотом — непростая задача, — говорит А. Ниязбекова. — Ежедневное кормление и уборка загона требуют немало времени, но меня все эти заботы радуют, ведь еще недавно я и представить не могла, что буду владелицей собственной откормочной площадки. В настоящее время благодаря господдержке легко начать бизнес, но не всем хватает терпения развивать начатое дело. Я же, несмотря на трудности, намерена продолжать и уверена, что со временем смогу довести поголовье сначала до нескольких десятков, а позже и до нескольких сотен голов».

Еще одним получателем гранта от государства стал житель села Аксукент М. Махмудов. Мукаммад один из первых, кто уже в этом году прошел месячное обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау-Бизнес». Получив безвозмездные средства по линии «Жастар», он приобрел компьютер и другое необходимое оборудование и открыл рекламное агентство.

«Спрос на дизайнерские и рекламные услуги в Сайрамском районе все еще высок, — говорит начинающий предприниматель. — Для крупных торговых центров и аптек, помимо создания рекламы, мы готовим пригласительные билеты, для точек общественного питания — меню. В общем, на отсутствие заказов не жалуемся».

К слову, в минувшем году в проекте «Бастау-Бизнес» принял участие 851 человек, из них 224 получили безвозмездные денежные средства на открытие и развитие своего дела.

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *