28 Фев 2023 17:35
Количество просмотров: 461

В Туркестанской области возобновляется строительство школ

Часть начатых строек была приостановлена в прошлом году. Причины — передача стройплощадок в ведение области и рост цен на стройматериалы.

Цены на стройматериалы увеличились на 130% по проектам 2017-го, на 80% — по проектам 2018-го и на 50% — по проектам 2019-го.

По 17 из 33 школ, перешедших на 2023 год, от подрядчиков поступили обращения о проведении перерасчета проектно-сметной документации, разработанной в 2017, 2018, 2019 годах.

Управление строительства сообщило, что из-за процесса приема-передачи в переходный период возникли препятствия для своевременного финансирования строительства. Кроме того, в связи с мировой пандемией и ростом цен на стройматериалы поступили обращения строительных компаний о проведении изменений проектно-сметной документации в соответствии с действующим законодательством, что привело к замедлению строительных работ. Проблемные вопросы, связанные с удорожанием стоимости строительства объектов, финансируемых за счет государственного бюджета, были рассмотрены в Правительстве. В 2022 году удалось ввести в эксплуатацию 21 школу на 4 800 мест.

По поручению акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды составлен список недобросовестных подрядчиков. На сегодня в связи с несоблюдением условий контракта по трем из 17-ти проблемных школ (на 100 мест в Казыгуртском районе, на 100 мест — в Отрарском, на 300 мест — в Ордабасинском) договоры с подрядными организациями расторгнуты, материалы переданы в суд о признании их недобросовестными участниками госзакупок. Кроме того, на подрядные организации, ведущие строительство школ в Ордабасинском районе (на 600 и 300 мест) и Мактааральском (на 200 мест) районах, подано в суд для расторжения контрактов и признании их недобросовестными участниками госзакупок в связи с несоблюдением условий контракта.

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *