31 Мар 2023 10:37
Количество просмотров: 596

Путь обновления и модернизации Казахстана

А. Сейдазым, поэт, председатель Туркестанского областного филиала Союза писателей Казахстана:

— В прошлом году Глава государства выступил с Посланием народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». В этом документе были инициированы крупные экономические и политические реформы. Одна из них касается совершенствования избирательной системы. За год в этом направлении проделана немалая работа. В этом мы убедились на выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней, прошедших недавно.

Кроме того, стало проще регистрировать политические партии. Раньше порог регистрации составлял 20 тысяч, сейчас уменьшился до 5 тысяч человек. Количество представителей в регионах снизилось с 600 до 200 человек. Так, в этом году 7 партий прошли регистрацию и приняли участие в выборах. На этих выборах и партиям, и кандидатам были предоставлены равные возможности. Избранные депутаты будут работать над обновлением общества, улучшением экономического положения, повышением благосостояния населения. Эффективность их деятельности будет оцениваться именно по этим направлениям.

Послание Президента народу Казахстана определило ориентиры и стратегические направления дальнейшего развития страны во всех сферах жизни. Но самое главное, что обозначенные в этом документе инициативы радуют людей, так как направлены они на улучшение их жизни.

 

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *