13 Апр 2023 16:41
Количество просмотров: 1294

Проект «Ауыл аманаты» — помощь селу

Глава государства К. Токаев дал конкретные поручения по развитию сел. В текущем году в стране в целях повышения доходов населения начата реализация проекта «Ауыл аманаты».

Сельчанам предоставляется льготный кредит под 2,5 процента. Туркестанской области в этом направлении из бюджета на начало года выделено 11 млрд. долл. тенге, предусмотрено также дополнительно 8,7 млрд. тенге, то есть в общем почти 20 млрд. тенге.

Основные цели проекта «Ауыл аманаты» — поддержка сельхозтоваропроизводителей, максимальное вовлечение сельского населения в агробизнес, решение вопросов, связанных с продовольственной безопасностью и улучшением качества жизни граждан.

При реализации проекта приоритет отдается развитию личных подсобных хозяйств на основе кооперативов. Кредитование осуществляется по шести направлениям: растениеводство, животноводство, птицеводство, рыбное хозяйство, оснащение сельскохозяйственных кооперативов и открытие собственного дела.

По словам заместителя директора Палаты предпринимателей Туркестанской области по сельскохозяйственному комплексу Н. Рысбекова, для получения кредита сельчанам необходимо сначала подать заявку в сельские акиматы. Данный проект будет способствовать созданию новых рабочих мест в сельской местности, увеличению поголовья скота и птицы, повышению доходов населения путем открытия малого предпринимательства и обеспечению продовольственной безопасности.

Проект будет реализован в период с 2023 по 2025 год. Срок микрокредита — 5 лет, на животноводческие проекты — до 7 лет.

Оценивается 60 процентов любой недвижимости. Предусмотрен отпуск до года. Для предпринимателей, которые намерены расширить бизнес в рамках проекта, есть возможность получить кредит до 27 млн. тенге.

— Как указано в договоре, заемщик должен быть постоянным гражданином населенного пункта, проживать в нем не менее одного года. Плюс обязательное залоговое недвижимое имущество. В случае отсутствия залога можно использовать залог родственников, и программа не имеет ограничений по времени. Рекомендуем жителям села-заемщикам вступать в сельскохозяйственные кооперативы. Это позволит покупать корма, вспахивать землю, вывозить мусор, использовать спецтехнику по низким ценам.

Одним словом, объединение в кооператив очень выгодно. В первую очередь решается вопрос реализации. Член кооператива может получить 8,6 миллиона, а председатель — 27 миллионов тенге, — говорит Н. Рысбеков.

Палата предпринимателей Туркестанской области совместно с акиматом области, рабочей группой посетит все города и районы, примет участие в разработке концепции программы, выборе приоритетных направлений, правилах кредитования, разъяснении проектов, окажет помощь в составлении документов, подготовке бизнес-плана.

Более подробную информацию по участию в проекте можно получить в районных и городских центрах поддержки предпринимательства.

 

Салтанат Абдижаппарова

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *