1 мая 2023 10:32
Количество просмотров: 789

Вспышка кори наблюдается в Европе

С начала года случаи заболевания корью зарегистрированы в 17 странах Европейского региона ВОЗ. К концу февраля официально сообщалось о 900 случаях — это больше, чем за весь 2022 год.

В ВОЗ подчеркивают, что власти всех стран, включая те, в которых подтверждена ликвидация эндемичной передачи кори, должны не терять бдительность в отношении этой болезни.

За последние 12 месяцев самое большое число случаев кори зарегистрировано в Таджикистане (610), Турции (466) и России (414). В Австрии, Сербии, Великобритании и Узбекистане заболеваемость возросла с начала 2023 года.

В 2021 году из-за пандемии COVID-19 рекордное число детей в мире не получили плановые прививки от кори — 40 миллионов. 25 миллионов детей пропустили первую дозу и еще 14,7 миллиона — вторую дозу.

В Европейском регионе влияние пандемии COVID-19 на уровень вакцинации варьировался как между странами, так и внутри них. Некоторым государствам удалось наверстать упущенное между волнами COVID-19 и поддержать желаемый уровень иммунизации. В других странах плановая иммунизация была прервана или отложена на значительный период.

В Казахстане в Атырауской области со 2 марта по 25 апреля зафиксировали 16 случаев заболевания корью, часть из которых уже подтверждена лабораторными анализами. Из-за кори в Атырау некоторые классы в школе пригородного села Жанаталап перешли на онлайн-обучение.

 

По материалам inform.kz

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *