Сбытчиков фальшивых банкнот экстрадировали из Швеции и осудили в Казахстане
Департамент экономических расследований по г. Шымкенту поставил точку в деле о поддельных банкнотах евро, сообщила пресс-служба АФМ.
В 2021 году работники одного из шымкентских банков сбыли клиентам фальшивые 4 000 евро. Их осудили. А гражданка, предоставившая фальшивки, была объявлена в международный розыск. В марте текущего года ее задержали в Швеции и экстрадировали в Казахстан.
В июне материалы расследования в отношении нее и ее супруга были направлены в суд.
Приговором суда они признаны виновными и осуждены каждый на пять лет.
Агентство по финансовому мониторингу сообщает об учащении фактов подделки иностранной валюты. И призывает граждан быть бдительными. Не пытаться сбыть подделку, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 231 УК РК.
Если вы обнаружили фальшивую банкноту, нужно немедленно обратиться в департамент экономических расследований по месту жительства или в call-центр АФМ РК.
В нашем Telegram-канале много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!