2 Авг 2024 12:17
Количество просмотров: 605

Агентство по финансовому мониторингу первым на пространстве СНГ вернуло из-за рубежа криптоактивы финансовой пирамиды на 250 млн. тенге, похищенные у казахстанцев, передает пресс-служба АФМ РК.

В мировой практике схожих результатов добились единичные страны.

Агентством с использованием современных IT-инструментов в течение 2,5 месяцев ликвидирована высокотехнологичная финансовая пирамида «Eolus», которая привлекала средства казахстанцев в криптовалюте.

В 12 регионах страны (Алматы, Астана, Шымкент, Павлодар, Усть-Каменогорск, Актобе, Атырау, Кызылорда, Уральск, Кокшетау, Жетысу, Туркестан) было вовлечено почти 2,5 тыс. вкладчиков.

Столичный организатор уже осужден на 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Для запутывания следов и беспрепятственного вывода средств вкладчиков злоумышленники использовали большое количество транзитных криптокошельков, через которые проходили все финансовые потоки пирамиды.

Спецподразделение Агентства, используя современные инструменты блокчейн-аналитики, отследили все транзакции и установили основные кошельки, куда стекались преступные доходы.

Похищенные средства уже переведены на спецсчет Агентства, и в дальнейшем будут использованы для возмещения ущерба потерпевшим гражданам.

АФМ планирует широко использовать данный механизм по возврату преступных активов и по другим мошенническим проектам.

Агентство призывает граждан не доверять сомнительным инвестиционным проектам, обещающим пассивный доход и сверхприбыль.

Компанию можно проверить на противоправность посредством телеграм-бота АФМ «Baiqa, piramida!» https://t.me/BAIQApiramidaBOT

 

 

В нашем Telegram-канале  много интересного, важные и новые события. Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *