В Шымкенте возле кладбища обнаружен схрон оружия
МВД РК совместно с КНБ на системной основе проводят работу по поиску и изъятию из незаконного оборота оружия, в том числе похищенного в период январских событий, передает Polisia.kz.
«Во время массовых беспорядков было похищено 2 960 единиц табельного и гражданского оружия. При этом за последние три года, благодаря оперативным мероприятиям, обыскам и рейдам, найдены и изъяты около 8 тысяч единиц огнестрельного и травматического оружия, 831 граната и свыше 112 тысяч боеприпасов различного калибра. А также обнаружено 722 схрона с оружием. На сегодня достоверно установлена принадлежность 1 226 единиц оружия, похищенного в период январских событий. На остальных изъятых 6 765 единицах преступники умышленно уничтожили и стерли регистрационные номера. В связи с чем в настоящее время назначены соответствующие экспертизы на предмет их идентификации, — сообщил начальник департамента, официальный представитель МВД РК Шынгыс Алекешев. — В январе этого года на окраине Шымкента, недалеко от кладбища, обнаружен схрон оружия. Были изъяты четыре гладкоствольных ружья и боеприпасы, в том числе похищенных из оружейного магазина в Алматы в период январских событий. В Костанайской области в подвале у ранее судимого местного жителя обнаружены и изъяты три автомата Калашникова. По факту возбуждено уголовное дело.
Работа МВД совместно КНБ продолжается на постоянной основе».
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!