21 Фев 2025 10:30
Количество просмотров: 148

Казахстанским фермерам позволят по желанию платить НДС

Казахстанским сельхозтоваропроизводителям дадут право выбора — платить или не платить налог на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщил вице-министр национальной экономики А. Амрин.

В кулуарах Мажилиса он рассказал, что по поручению Президента шесть рабочих групп отправились в регионы, где встретились с предпринимателями.

После члены рабочей группы собрали и проанализировали все предложения. Их на днях планируют внести на рассмотрение в Парламент.

По его словам, многие предприниматели поддержали понижение ставки учета на НДС в размере 15 млн., так как это «будет способствовать справедливой конкуренции на рынке».

10 февраля Министерство нацэкономики предложило следующий механизм дифференциации ставок НДС:

— общеустановленная ставка НДС — 16%;

— для нескольких отраслей — промежуточная ставка в размере 10%;

— полное освобождение от НДС для производителей сельхозпродукции.

 

 

По материалам Informburo.kz

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *