163 тыс. казахстанцев примут участие в мартовском ЕНТ
В Казахстане завершился прием заявлений для участия в мартовском ЕНТ. Тестирование пройдут около 163 тыс. человек, сообщил Национальный центр тестирования МНВО РК.
В мартовском ЕНТ участвуют те, кто зачислен в вуз по очной форме обучения на платной основе условно, выпускники школ прошлых лет и колледжей, лица казахской национальности, не являющиеся гражданами РК, а также обучающиеся выпускных классов для зачисления в вуз на платной основе.
ЕНТ пройдет с 1 марта по 6 апреля 2025 года.
Время тестирования — четыре часа (240 минут).
Количество предметов на ЕНТ остается прежним — три обязательных и два на выбор. Количество заданий — 120, в том числе 20 заданий по «Истории Казахстана», 10 — по «Грамотности чтения», 10 — по «Математической грамотности» и по 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов остается неизменным — 140.
На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования.
Январское ЕНТ сдали около 164 тыс. человек. Средний балл составил 65,8. Максимальный — 139. Всего 186 абитуриентов набрали более 130 баллов.
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!