Интернет-мошенничество выросло в три раза в Туркестанской области
На координационном совете по вопросам киберпреступности в прокуратуре Туркестанской области с участием руководителей уполномоченных госорганов, банков второго уровня и филиалов оператора связи было проанализировано качество расследования зарегистрированных уголовных дел об интернет-мошенничестве, о наркобизнесе и торговле людьми.
Обсуждался также вопрос усиления профилактических мер, в том числе борьбы с преступными операциями в банковской системе.
Киберпреступность набирает обороты. За последние пять лет в области совершено более 2 500 преступлений в сфере интернет-мошенничества. Это рост в три раза (с 226 до 605).
Руководителям органов уголовного преследования и главам банков даны конкретные поручения.
С начала года для профилактики интернет-мошенничества и информирования населения о возможных контактных номерах мошенников прокуратура области в мессенджере Telegram разработала и реализует проект «Берегись мошенников!».
В телеграм-бот включены контактные номера, использованные по преступлениям интернет-мошенничества. Введя подозрительный абонентский номер в телеграм-бот, можно получить информацию, откуда он.
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!