8 Апр 2025 10:27
Количество просмотров: 262

МВД Казахстана выступило с важным предупреждением

В последнее время в соцсетях распространяются рекламные материалы и видеоролики, предлагающие гражданам заключить контракт с Вооруженными силами других государств за денежные вознаграждения.

За участие в вооруженных конфликтах Уголовным кодексом РК предусмотрены меры уголовной ответственности.

За умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества (ст. 172 УК РК) предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от пяти до девяти лет.

За наемничество (ст. 170 УК РК) в зависимости от тяжести деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы от семи лет либо пожизненное лишение свободы с лишением гражданства РК или без такового с конфискацией имущества.

МВД настоятельно рекомендует гражданам соблюдать законодательство РК и воздерживаться от участия в действиях, которые могут привести к серьезным правовым последствиям.

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *