10 Апр 2025 10:31
Количество просмотров: 403

Депутаты в РК предложили увеличить госпошлину за развод, чтобы укрепить институт семьи

В Казахстане рассматривается предложение увеличить госпошлину за расторжение брака почти в десять раз — с 2 тыс. до 20 тыс. тенге.

Инициаторы уверены, что финансовый барьер сможет остановить необдуманные разводы. Однако специалисты сомневаются в эффективности такого подхода, указывая на глубинные причины семейных распадов, которые связаны с низким уровнем жизни, отсутствием соцподдержки и нестабильностью института семьи.

По официальной статистике, в прошлом году в Казахстане было зарегистрировано более 40 тыс. разводов.

По мнению экспертов, материальные трудности, безработица, нехватка жилья и ограниченный доступ к ресурсам оказывают гораздо большее влияние на судьбу брака, чем размер пошлины. Особенно уязвимыми оказываются женщины с детьми, жертвы домашнего насилия и жители сельской местности: для них увеличение госпошлины может стать дополнительным препятствием на пути к свободе и безопасности.

Семейные конфликты в Казахстане обостряются также из-за лудомании, измен и финансовой зависимости одного из партнеров.

При этом в стране отсутствуют система подготовки к семейной жизни и действенные механизмы поддержки.

Психологи подчеркивают необходимость широкомасштабной воспитательной и просветительской работы, направленной на укрепление института семьи.

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *