14 Апр 2025 15:30
Количество просмотров: 333

Минздрав предупредил казахстанцев о новой схеме мошенников

Министерство здравоохранения РК предупреждает граждан о случаях мошенничества, связанных с приглашениями якобы на скрининговые обследования.

Злоумышленники звонят от имени медорганизаций и просят подтвердить запись на скрининг, продиктовав код из SMS. Хотим подчеркнуть: никакие государственные медицинские учреждения не требуют подтверждения записи через код из SMS. Такие коды, как правило, используются для входа в цифровые сервисы или подтверждения операций, и передавать их третьим лицам категорически нельзя! Мошенники могут использовать такие данные для получения доступа к вашим персональным аккаунтам или цифровым документам, в том числе к приложениям вроде eGov, Kaspi, банкингу и др.

Будьте бдительными! Не сообщайте коды из SMS никому, даже если звонящий представляется медработником. Уточняйте информацию в официальных источниках: в поликлинике, на eGov или в медицинских информационных системах. При подозрении на мошенничество обращайтесь в правоохранительные органы.

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *