16 Июн 2025 16:58
Количество просмотров: 95

Генетика и сидячий образ жизни: как наследственность может повысить риск заболеваний сердца

Новое исследование финских ученых факультета спорта и здравоохранения университета Ювяскюля впервые продемонстрировало генетическую связь между склонностью к малоподвижному образу жизни и риском сердечно-сосудистых болезней. Анализ основан на данных 330 000 участников проекта FinnGen — одного из крупнейших международных проектов в области геномики и персонализированной медицины.

Ученые применили полигенную шкалу риска, оценивающую предрасположенность человека к экранному досугу — самой распространенной форме добровольного сидячего поведения. Полученные оценки они сопоставили с частотой различных сердечно-сосудистых заболеваний: гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и цереброваскулярных нарушений. Для проверки результатов использовали независимую когорту из 35 000 норвежцев.

Результаты оказались однозначными: участники с высокой генетической предрасположенностью к малоподвижности ежедневно проводили на 30 минут больше времени в сидячем положении и имели на 20% выше риск развития сердечно-сосудистых болезней по сравнению с участниками с наименьшим риском.

Авторы подчеркивают, что склонность к сниженной физической активности может быть следствием эволюционного отбора. В прошлом движение было необходимостью для выживания, и у человека не сформировалась биологическая мотивация к физической активности. Однако в условиях современного мира, где движение больше не связано с выживанием, такая склонность становится фактором риска, требующим осознанной коррекции.

По оценке ВОЗ, с 2020-го по 2030 год более 500 млн. человек столкнутся с болезнями сердца, ожирением, диабетом и другими неинфекционными болезнями только потому, что они ведут малоподвижный образ жизни. В Казахстане, по статистике ВОЗ, у 28% взрослого населения отсутствует физическая активность.

«Исследование демонстрирует, что даже генетическая склонность к малоподвижному образу жизни не является приговором. Мы не можем изменить свои гены, но можем изменить свое поведение. Регулярная физическая активность остается одним из наиболее эффективных способов профилактики сердечно-сосудистых болезней, независимо от наследственности», — подчеркнула Бахыт Туменова, врач и глава национальной ассоциации «Денсаулык».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *