1 Авг 2025 10:28
Количество просмотров: 129

В Казахстане вводят «период охлаждения»

Как рассказали в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), период «охлаждения» — это срок между моментом подписания договора и фактической выдачей кредита. Теперь кредит может быть выдан только после истечения этого срока и получения согласия заемщика на его выдачу. Минимальный размер кредита, при превышении которого применяется период «охлаждения», а также порядок предоставления согласия заемщика на получение кредита будут определены нормативным правовым актом Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Для граждан, впервые обращающихся за получением беззалогового потребительского кредита, устанавливается ТРЕБОВАНИЕ обязательного личного присутствия в отделении банка или микрофинансовой организации. Минимальный размер кредита, при котором требуется личное присутствие, также будет определен нормативным правовым актом агентства.

Для отдельных категорий граждан — лиц младше 21 года и старше 55 лет — выдача беззалоговых потребительских кредитов будет осуществляться только после получения их согласия. При обращении за получением кредита онлайн оформление согласия производится через портал электронного правительства, кредитное бюро либо приложение кредитора, интегрированное с сервисами, размещенными на шлюзе электронного правительства.

 

 

По материалам Zakon.kz

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *