Процедуру регистрации по месту жительства изменят в РК
В Казахстане регистрация по месту жительства переходит полностью в онлайн-формат.
Об этом говорится в совместном приказе МВД и Минцифры, опубликованном на сайте «Открытые НПА». Обсуждение документа продлится до 25 августа 2025 года.
В кратком содержании проекта НПА говорится, что госуслуга «Регистрация по месту жительства граждан Республики Казахстан» для физических лиц переводится исключительно в онлайн-формат. Реализация проекта продлится до 30 июня 2026 года.
В документе говорится также, что проект разработан для совершенствования процесса и повышения эффективности оказания госуслуг.
В Казахстане регистрация по месту жительства — это обязательная процедура, с помощью которой государство фиксирует, где фактически проживает гражданин или иностранец. Регистрация нужна для учета населения, планирования инфраструктуры и оказания госуслуг. Есть постоянная регистрация и временная.
Зарегистрироваться должны все граждане РК, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в стране более пяти дней (для визовых стран) или более 30 дней (для безвизовых). Оформить регистрацию можно на портале eGov.kz или в банковских приложениях.
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!