Казахстанцев предупредили о новых схемах онлайн-мошенничества
По данным Комитета госдоходов, аферисты звонят налогоплательщикам и заявляют об «отсутствии налоговой отчетности по форме 270», угрожая штрафами или блокировкой банковских счетов.
Кроме того, участились случаи рассылки ложных сообщений в мессенджеры, в том числе WhatsApp, якобы от имени руководства КГД с предупреждениями о «включении в списки по финансовому мониторингу» или предстоящих проверках.
«Эти сообщения не имеют никакого отношения к официальным уведомлениям комитета и являются проявлением мошеннических действий, направленных на введение в заблуждение налогоплательщиков и вымогательство денежных средств», – подчеркнули в ведомстве.
Комитет напомнил, что официальное информирование граждан и бизнесменов осуществляется только в кабинете налогоплательщика на порталах eGov.kz и kgd.gov.kz, официальными письмами в системе электронного документооборота, на верифицированных аккаунтах КГД в соцсетях, в пресс-релизах и уведомлениях на сайте gov.kz и по горячей линии контакт-центра 1414.
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!