5 Ноя 2025 16:38
Количество просмотров: 192

TikTok объявляет старт ежегодного конкурса #УчителяКазахстана

Ведущая платформа для создания и просмотра коротких видеороликов TikTok запускает конкурс #УчителяКазахстана. В рамках инициативы, которая проходит в стране уже четвертый раз, платформа приглашает педагогов со всей республики поделиться знаниями в формате коротких познавательных видеороликов по своим предметам.

Партнерами инициативы традиционно выступают Министерство просвещения РК и Министерство науки и высшего образования РК. Поддержка проекта ведомствами подчеркивает важную роль платформы в популяризации знаний среди широкой аудитории и помогает растить сообщество преподавателей в TikTok.

За четыре года проведения конкурса в Казахстане сформировалось сильное сообщество авторов образовательного контента, объединившее учителей школ, колледжей и профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, а общее количество видео составило более 90 тысяч.

Победители прошлых лет, среди которых Ботагоз Омарова, Хайдар Мурзахметов, Байболат Сейдахан, Евгений Солоницын, на собственном примере доказали, что познавательный контент в формате коротких видеороликов может быть увлекательным и собирать миллионы просмотров.

«Этот конкурс доказал, что влияние учителя может выходить далеко за пределы класса. В TikTok не имеет значения ни возраст, ни расстояние – проявить себя может каждый. Я живу в глубинке, но эта платформа помогла мне быть услышанной. Когда делишься своим опытом и знаниями онлайн, ты не просто учишь, а помогаешь родителям, ученикам и коллегам по-новому взглянуть на свой предмет и профессию. Я уверена, что у каждого педагога есть своя история, которая способна вдохновлять других в TikTok», – говорит Ботагоз Омарова, учитель русского языка и литературы из поселка Достык Алакольской области. Ботагоз стала победителем конкурса «Учителя Казахстана» в 2023, а в этом году она стала первым казахстанским автором контента, вошедшим в Discover List TikTok – глобальный список выдающихся авторов контента.

Для участия в конкурсе педагоги и преподаватели высших учебных заведений обязаны до 19 ноября 2025 года опубликовать хотя бы один видеоролик, подав заявку на странице проекта и поставив хештег #УчителяКазахстана. Ролики должны иметь познавательный характер и соответствовать дисциплине преподавателя. Как только видеоролик автора наберет более 1 000 просмотров, он получит эксклюзивную рамку для своего профиля. Участники, чьи видео наберут более 5 000 просмотров, смогут претендовать на один из трех iPhone 17.

Победителей определят на основании критериев вовлеченности аудитории. Подробные правила доступны на странице конкурса в приложении TikTok.

«Наш проект решает массу задач: популяризирует профессию педагога, мотивирует преподавателей активно осваивать навыки создания цифрового контента, дает им возможность выражать себя и расширять аудиторию далеко за пределами классов, а также открывает миллионам пользователей доступ к обучающему контенту от авторитетных носителей знаний. Мы уверены, что в этом году проект в очередной раз поможет нам открыть свежие лица казахстанского образования и раскрыть их творческий потенциал», – отмечает Мелис Чаглар, руководитель операционного отдела TikTok в Турции, Восточной Европе и Центральной Азии.

 

О TikTok

TikTok – ведущая платформа для коротких видеороликов. Наша миссия – вдохновлять людей на творчество и приносить им радость.

 

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *