В Казахстане изменились правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте. Ранее в правилах было прописано, что пассажир должен прибыть в аэропорт не позднее времени, назначенного авиакомпанией, для выполнения процедур по регистрации до вылета самолета. Новые правила обязывают авиапассажиров в РК прибывать в аэропорт для регистрации за 40 минут до вылета.
Теперь при перевозке несовершеннолетних пассажиров (граждан РК) в сопровождении взрослых авиакомпания может потребовать предоставить свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие родство и (или) законное право на перевозку несовершеннолетнего.
В правила также внесены изменения, касающиеся перевозки больного на носилках, а также инвалидов и маломобильных групп населения.
