Проект Tax Free хотят расширить на все областные центры РК
География проекта Tax Free будет расширена в Казахстане, в него включат дополнительные города, сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов.
По его словам, ведомство в ближайшее время сделает объявление по этому поводу.
«Это одно из приоритетных направлений, чтобы привлечь туристов. Пилотный проект мы проводили в трех мегаполисах. Сейчас хотим распространить его на остальные крупные города Казахстана. Мы хотели бы охватить все областные центры, распространить на 20 городов», – сказал Е. Биржанов на брифинге в Правительстве РК.
Ранее стало известно, что в Казахстане хотят продлить пилотный проект Tax free для иностранных гостей на 2026 год. Программа предполагает компенсацию налога на добавленную стоимость иностранцам, которые вывозят товары за пределы таможенной территории ЕАЭС. Сумма стоимости товаров (только непродовольственных) должна быть не менее 20 МРП (78 640 тенге). При этом планируется также снижение суммы в одном контрольно-кассовом чеке до 10-кратного МРП (39 320 тенге).
Пилотный проект Tax free, стартовавший в 2022 году, однажды уже продлевали до конца 2024-го. Тогда в программе участвовали торговые центры и магазины в трех городах: Алматы, Астане и Туркестане.
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
