Расширить перечень социально значимых продуктов поручил О. Бектенов
Премьер-министр Олжас Бектенов на заседании Правительства РК 17 декабря 2025 года рассказал, как можно сдержать инфляцию в Казахстане, передал Zakon.kz.
Глава Правительства отметил, что за последние два месяца уровень инфляции снизился до 12,4%. Однако в отдельных регионах наблюдается рост. Основная причина – увеличение цен на продукты.
«Поручаю Министерству торговли РК ускорить работу по временному расширению перечня социально значимых продовольственных товаров. Это позволит регулировать цены на большее количество видов продуктов. При этом, учитывая значимый вклад в рост продовольственной инфляции цены мяса и мясопродуктов, министерствам торговли, сельского хозяйства и акиматам необходимо уделить особое внимание сдерживанию цен на данную продукцию», – поручил О. Бектенов.
Указал он и на необходимость масштабировать по всей стране практику реализации удешевленной говядины через крупные торговые сети по примеру Астаны.
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
