9 Фев 2026 21:22
Количество просмотров: 330

Конституционная комиссия предложила исключить риск искусственного роспуска Курултая в проекте нового Основного закона

В проект новой Конституции РК встроены действенные правовые механизмы защиты от искусственного паралича власти и сценариев затяжного институционального кризиса. Об этом заявил депутат Мажилиса Мурат Абенов, выступая на десятом заседании комиссии по конституционной реформе.

В частности, первоначальная редакция ст. 46 и 62 предусматривала роспуск Курултая при повторном отказе в согласовании ключевых назначений, что не соответствовало формуле «Сильный Президент — влиятельный Парламент — подотчетное Правительство».

«В обществе, особенно в соцсетях и экспертной среде, бурно обсуждались основания для роспуска Курултая. Поэтому фракция партии Amanat предлагает изменить формулировку 46-й и 62-й статей: с «Президент распускает» на «Президент вправе распустить». Благодаря этому исключается риск искусственного роспуска Курултая, и устраняется сама возможность политического кризиса. Предлагаемое уточнение является своего рода страховкой от попыток раскачать систему изнутри, парализовать ее через искусственно созданный конфликт и втянуть страну в затяжной институциональный кризис. Эти изменения соответствуют логике реформ и модели Справедливого Казахстана. Хотел бы также предложить членам комиссии внести уточнение в пункт второй статьи 62: вместо «назначение кандидатуры, предложенной Президентом» — «назначение каждой кандидатуры, предложенной Президентом». Это позволит избежать разночтений в данной статье», — подчеркнул член комиссии.

Прокомментировал в своем выступлении Мурат Абенов и логику введения института вице-президента.

«Мы осознанно выбираем понятную и признанную международную модель Vice-President, хорошо известную мировому сообществу. Это повышает узнаваемость и политический вес Казахстана, делает нашу систему власти более понятной для внешних партнеров», — прокомментировал он конституционную новеллу.

Кроме этого, по словам мажилисмена, неверная трактовка новелл проекта Основного закона, искажает общественное восприятие реформ и запускает цепочку заблуждений с нарастающими последствиями. Именно поэтому сейчас особенно важно расставить все точки над «i».

«Сегодня в обществе все громче звучит феномен cancel culture — «культура отмены». Мы видим, как в разных странах общественная дискуссия все чаще превращается в охоту на ведьм: человека не спором убеждают, а клеймом «отменяют». В проекте Конституции РК этому соответствует четкая ценностная рамка: честь и достоинство человека неприкосновенны и охраняются законом (статья 20). Это не про запрет критики. Наш путь — зрелая дискуссия и ответственность», — подчеркнул он.

Депутат обратил внимание на п. 6 ст. 5 проекта Основного закона, по которому в обществе тоже возникло немало вопросов.

«В сети активно распространяется тезис о том, что эта норма якобы создает «государство в государстве». Это не соответствует действительности. Казахстан остается унитарным государством с единым правовым пространством. Алатау — это не автономия, не особая территория, а наш казахстанский город. В нем предусматривается определенная финансовая самостоятельность, ускоренные процедуры для бизнеса, чтобы создать рабочие места, привлечь инвестиции», — резюмировал М. Абенов.

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *