«Поможем с зачетами и академзадолженностью…»
Сотрудники управления по противодействию киберпреступности департамента полиции г. Шымкента раскрыли мошенническую схему выкачивания денег у студентов вузов.
Ее авторы, двое шымкентцев, с октября 2025 года через соцсеть TikTok выискивали страницы студентов шымкентских вузов.
Используя боты, мошенники устанавливали их мобильные номера и анкетные данные. А потом на портале учебного заведения, вводя их данные, проверяли информацию об успеваемости.
Интересовали их исключительно те, у кого было недостаточно баллов по зачетам. Такие и становились их жертвами. В мессенджер с подложных номеров они звонили студентам и представлялись сотрудниками университета. Присылали сообщения примерно такого содержания: «Для сдачи зачета не хватает одного балла, вам грозит академическая задолженность». И предлагали решить проблему за 70 до 80 тыс. тенге. Студент отправлял деньги и оставался у разбитого корыта. «Сотрудник университета» просто испарялся.
Шымкентские киберборцы разоблачили шесть таких фактов. Начато досудебное следствие.
Полицейские предупреждают: не доверяйте таким сообщениям, не передавайте персональные данные, коды подтверждения, не переводите деньги незнакомым лицам! При малейших сомнениях прервите общение и обратитесь в органы внутренних дел.
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
