Готовность к действиям: противоэпидемические меры
В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области в онлайн-режиме проведен семинар «Организация и проведение мероприятий на эндемичных территориях по конго-крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ)» с участием специалистов районного и городского звеньев.
Цели семинара — профилактика ККГЛ на эндемичных территориях, стабилизация эпидситуации, повышение качества организации санитарно-противоэпидемических мероприятий в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.
В ходе семинара был проведен анализ эпидситуации по ККГЛ в области, представлена информация о показателях заболеваемости и опасных зонах. Разъяснен порядок организации мероприятий, проводимых на эндемичных территориях в соответствии с действующими приказами Министерства здравоохранения РК.
В результате эпидемиологических обследований, проведенных в очагах, где зарегистрированы случаи ККГЛ, были озвучены выявленные недостатки и рассмотрены пути их предотвращения. Обсуждены вопросы проведения эпизоотического контроля иксодовых клещей, мониторинга санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий.
Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области держит на постоянном контроле работу по профилактике ККГЛ.
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
