Прием на госслужбу с 1 апреля полностью переходит в онлайн-формат
С 1 апреля 2026-го вводятся в действие некоторые пункты приказа председателя Агентства по делам госслужбы от 8 декабря 2025 года «О некоторых вопросах занятия административной государственной должности», сообщил Zakon.kz.
Новая система автоматизирует процесс отбора, она направлена на повышение прозрачности и эффективности конкурсных процедур.
Для участия в конкурсе кандидаты подают заявки онлайн на портале eqyzmet.gov.kz.
Перед участием в конкурсе кандидаты проходят тестирование на знание законодательства, а также этап оценки личных качеств.
Тестирование по законодательству включает Конституцию РК, Законы «О государственной службе» и «О противодействии коррупции», а также Этический кодекс госслужащих.
В агентстве отмечают, что согласно новому порядку сроки проведения конкурсных процедур существенно сокращаются и составляют в среднем 5-7 рабочих дней (ранее — 23-30 дней).
Обновленная система упрощает процесс поступления на госслужбу, обеспечивает его прозрачность и справедливость, а также способствует привлечению профессиональных кадров.
Приказ был введен в действие 1 января 2026 года, а указанные нормы — с 1 апреля.
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!
