26 мая 2026 12:10
Количество просмотров: 200

Мошенники в госзакупках

Агентство по финансовому мониторингу РК на своем сайте разместило информацию о фактах мошенничества в сфере госзакупок.

Обнаружил криминальную схему департамент АФМ по г. Алматы.

По данным следствия, руководитель ТОО «КазСтройОпыт LTD» под видом консалтинговых услуг искусственно формировал липовый опыт строительных работ для коммерческих организаций.

В систему «Электронный депозитарий» вносились поддельные акты выполненных работ и ввода объектов в эксплуатацию. Это гарантировало компаниям-клиентам шансы на победу в конкурсах госзакупок.

В состав группы входили 11 лиц. «Засветилось» управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Шымкента, должностным лицам которого, по версии следствия, посредники передавали незаконные вознаграждения за подтверждение фиктивного опыта работы.

Для легализации преступных доходов использовались подконтрольные юридические лица, через которые осуществлялись аккумулирование и обналичивание денежных средств.

Сумма преступного дохода превысила 490 млн. тенге.

В ходе расследования выявлено 56 компаний, получивших фиктивные подтверждения опыта и участвовавших в госзакупках.

Материалы направлены в уполномоченные органы для проведения проверок.

Трое подозреваемых находятся в СИЗО, восемь — под подпиской о невыезде.

 

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *