2 Сен 2026 16:39
Количество просмотров: 250

Каждый пятый ретейлер в мире терял данные в результате кибератак

Большинство ретейлеров (87%) сталкивались с киберинцидентами за последние 12 месяцев. Таковы результаты глобального опроса*, который «Лаборатория Касперского» провела среди специалистов по кибербезопасности, работающих в этой отрасли, чтобы выявить наиболее актуальные для нее киберугрозы.

Основные киберугрозы. Наиболее распространен фишинг, с ним сталкивалась каждая пятая розничная компания (21%). В числе других векторов, связанных с социальной инженерией, — использование дипфейков (13%), мошенничество со счетами или с платежами (13%), взлом корпоративной электронной почты (9%) и вишинг (8%).

Реальные последствия атак. В результате инцидентов в 28% компаний украдены данные клиентов, в 25% — произошли финансовые потери и сбои в бизнесе либо в операционных процессах, в 19% — данные безвозвратно утеряны, в 16% — нанесен необратимый ущерб корпоративным активам или системам.

Какие меры защиты внедряют. Среди наиболее популярных мер защиты, принятых организациями после самого серьезного инцидента, были:

— внедрение модели Zero Trust, то есть принципа минимальных привилегий в отношении сотрудников, партнеров и подрядчиков (31%),

— усиление мер безопасности в облачных средах (30%) и установка решений для мониторинга кибербезопасности (30%).

Какие факторы повышают вероятность успешных кибератак на розничные компании. В первую очередь это недостаточный уровень квалификации IТ-специалистов и сотрудников ИБ-служб, а также низкий уровень осведомленности в вопросах кибербезопасности.

Эти проблемы назвали основными 27% респондентов. Помимо человеческого фактора, важную роль играют и трудности технического плана: устаревшее программное обеспечение или оборудование, а также отсутствие централизованного контроля над IТ-инфраструктурой — их назвали 23% респондентов.

Какие правила цифровой безопасности чаще всего нарушают сотрудники. В каждой третьей компании сотрудники используют личные устройства для выполнения рабочих задач и хранения корпоративных данных (34%), а также слабые пароли или одни и те же пароли для разных аккаунтов (33%).

Бюджет на кибербезопасность. Большинство (82%) розничных компаний в этом году увеличили бюджет на ИБ. В отличие от других отраслей, в которых компании в основном планируют расширять свои внутренние IТ-команды, в рознице все чаще обращаются к сторонним поставщикам услуг в области кибербезопасности: по словам 41% респондентов, выделены средства на аутсорсинг определенных функций IТ-безопасности, включая обучение сотрудников, услуги MSSP и MDR, а также внедрение технологий защиты данных.

«Передавая на аутсорс часть функций по обеспечению кибербезопасности, ретейлеры фактически доверяют внешнему партнеру обеспечение отказоустойчивости своих бизнес-процессов и управление финансовыми рисками, связанными с киберинцидентами. Поэтому крайне важно быть уверенным в опыте и репутации поставщика, а также установить круглосуточную защиту, которая позволить устранять потенциальные слепые зоны. Это особенно важно в пиковые периоды: сезонные распродажи и праздники, когда цена любых сбоев особенно высока, а внутренних ресурсов для повышенной нагрузки может быть недостаточно», — говорит Елизавета Комарова, менеджер по сопровождению ключевых корпоративных проектов для финансового сектора и розничной торговли в «Лаборатории Касперского».

ИИ в ретейле. Все больше розничных компаний внедряют ИИ в свою инфраструктуру: у 12% уже есть инструмент на основе больших языковых моделей (LLM), а в 83% предприятий его обсуждают, проектируют или проводят пилотные внедрения. Каждый третий респондент не видит никаких рисков, связанных с ИИ, что значительно превышает средний показатель по всем отраслям (18%).

«Розничная торговля — это традиционно одна из отраслей, которая наиболее открыта с точки зрения внедрения новых цифровых решений. У ретейлеров есть прямой экономический стимул внедрять технологии, способные повысить эффективность бизнеса быстрее, чем у их конкурентов. По сравнению, например, с банковской отраслью, розница испытывает меньше ограничений при внедрении новых цифровых решений. Чем активнее компания использует инновационные технологии, тем важнее грамотно управлять связанными с ними рисками. Это особенно очевидно сегодня в связи с распространением ИИ. Поскольку серьезный инцидент может привести к утечке данных, сбоям в работе и значительным финансовым потерям, кибербезопасность организации должна развиваться в том же темпе, что и сам бизнес», — дополняет Елизавета.

* Опрос был проведен внутренним исследовательским центром «Лаборатории Касперского» в марте 2026 года. В нем принимали участие сотрудники розничных компаний со штатом более ста человек из 18 стран по всему миру.

 

 

 

В наших соцсетях : Telegram-канал,   Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *