Прогнозы «Казгидромета» становятся точнее с помощью ИИ
На большей части территории Казахстана в октябре и ноябре средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2°С. Об этом на заседании Правительства сообщил министр экологии и природных ресурсов А. Куантыров.
«Это численная модель прогнозирования погоды, обеспечивающая прогнозирование до 48 часов и до 10 суток с пространственным разрешением в 2 и 6 км. Использование указанных технологий позволяет повышать детализацию прогнозов, включая агрометеорологические и гидрологические прогнозы, а также штормовые предупреждения и обеспечивает своевременное информирование госорганов, организаций и населения в целом», — отметил министр.
По материалам Kazpravda.kz
В наших соцсетях : Telegram-канал, Telegram-канал найдете много интересного, только важные и новые события! Наш Instagram. Подписывайтесь!