14 Ноя 2018 16:47
Количество просмотров: 761

1,5 млн. казахстанцев приняли участие в первом общенародном диктанте на латинской графике, сообщается на сайте Ассамблеи народа Казахстана. Диктант проводился 14 ноября по всей стране.

Писали его в специально подготовленных аудиториях в течение получаса. За 15 минут до начала участникам представили латинский алфавит казахского языка и раздали специальные письменные листы.

«По всей стране в диктанте приняли участие ученики, студенты, учителя, преподаватели высших и средних учебных заведений, дошкольных учреждений и школ, а также сотрудники культуры, спорта, медицины, коммунального хозяйства, энергетики и других сфер», – говорится в сообщении ассамблеи.

В Астане диктант писали в Национальной библиотеке. Одним из участников стал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы. Свои силы в написании диктанта на латинице попробовали: общественный деятель Мырзатай Жолдасбеков, артисты Майра Мухамедкызы, Нурболат Арзамас, Бахтияр Адамжан, писатели Роза Муканова, Конысбай Абилов, спортсмены Улан Рыскул, Серик Актаев, Айбек Оралбай, Айгерим Абилкадырова.

Утвержденный текст диктанта передавали в эфире радио «Шалқар» и «Қазақ радиосы». Поэтому те, кто не смог прийти в специальные аудитории, могли его написать, слушая распространенные аудиозаписи.

«В течение пяти дней после завершения диктанта на сайтах emle.kz и tilalemi.kz будут опубликованы правильный вариант и листы оценочной шкалы. Каждый пользователь сможет сам оценить свою работу, сопоставив с образцом», – говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *