18 Янв 2019 17:00
Количество просмотров: 4416

За что можно попасть в тюрьму на семь лет?

Согласно ч. 5 ст. 147 Уголовного кодекса РК распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконного сбора и (или) обработки иных персональных данных, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, в СМИ или с использованием сетей телекоммуникаций наказывается лишением свободы на срок до семи лет, передает Zakon.kz.

Так, за размещение, например, в соцсетях личной или семейной тайны без согласия человека могут посадить на семь лет.

К личной тайне относятся любые сведения, имеющие личный характер:  об отношениях, привычках, событиях, встречах, взглядах, пристрастиях, склонностях, физических недостатках, судимости, которая уже снята или погашена, переписка, о психических и иных заболеваниях и другие сведения, разглашение которых человек считает неприемлемым и предпринимает усилия (меры) для сохранения тайны.

Семейная тайна — это любые сведения о фактах и обстоятельствах, затрагивающих членов семьи, которые они договорились сохранять в конфиденциальности. Семейную тайну образуют сведения о фактах и обстоятельствах жизни как всей семьи в целом, так и любого из его членов, сведения имущественного характера, иные сведения, затрагивающие членов семьи, входящие в круг информации о частной жизни.
Если без согласия человека разместили в соцсетях, например, фото, которое он не хотел бы афишировать, то он может подать заявление в полицию на того, кто это сделал. Но обязательно нужны доказательства. Лучшими являются скриншоты, которые нотариально удостоверены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *