4 Июн 2019 15:06
Количество просмотров: 540

За безопасность детей на аттракционах будут отвечать местные акиматы

Контроль за эксплуатацией аттракционов, в том числе батутов, будет возложен на местные исполнительные органы, сообщил в кулуарах Правительства председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер, передает Zakon.kz. Предлагается также разработать норму расстояния по установке батутов от проезжей части и водоемов.

«Насчет батутов руководитель Администрации Президента провел совещание с приглашением специалистов МВД, МИИР и Нацпалаты предпринимателей. Им дано поручение в течение недели разработать правила МИИР, мы подготовили свои предложения, вошли в состав рабочей группы. Дано поручение НПП, чтобы они довели эти правила. Контроль за эксплуатацией аттракционов будет возложен на местные исполнительные органы», — сообщил В. Беккер.

Он напомнил, что есть техрегламент Таможенного союза, где четко написано, в каком месте и как батут должен устанавливаться.

«Министерство индустрии и инфраструктурного развития разрабатывает правила. В частности, мы предлагаем учитывать расстояния до проезжей части автомобильных дорог, линий электропередачи, водоемов с учетом произошедших происшествий», — объяснил глава КЧС.

Напомним, 25 мая в центральном парке Караганды сильный ветер перевернул надувной батут. В результате 11-летний ребенок от полученных травм скончался на месте. Еще двое детей госпитализированы с различными травмами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *