27 Ноя 2019 15:45
Количество просмотров: 828

Нацбанк РК выпустил новую коллекцию монет с бабочкой

Монеты изготовлены из мельхиора с применением технологии нанесения интерференционного радужного изображения.

27 ноября 2019 года Нацбанк выпускает в обращение коллекционные монеты «Quraq kórpe» из серии монет «Сокровища степи» из серебра номиналом 500 тенге и коллекционные монеты «Kόbelek. Lasiommata maera» из серии монет «Флора и фауна Казахстана» из мельхиора номиналами 200 и 100 тенге, сообщает zakon.kz.

Монеты «Quraq kórpe»

История казахского корпе уходит в далекое прошлое. Оно сопровождает нас с первых дней жизни: сначала им укрывают малыша, потом ребенок делает по нему первые шаги, а невесте его готовят в приданое. Времена меняются, изменяется и применение көрпе. Пестрые узоры и орнаменты, все цвета радуги — все это казахское көрпе — лоскутное одеяло ручной работы.

Монеты изготовлены из серебра с применением технологии цветной печати.

На аверсе монеты в центральной части расположен Государственный герб РК в обрамлении надписи «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY ∙

REPUBLIC OF KAZAKHSTAN». В нижней части – номинал монеты и надпись, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По периметру – национальный орнамент. На реверсе расположено изображение лоскутного одеяла ручной работы, надпись «Quraq kórpe», год чеканки и товарный знак Казахстанского монетного двора.

Технические характеристики: монеты изготовлены из серебра 925/1000 пробы, массой 31,1 г, диаметром 38,61 мм, качество изготовления – proof, тиражом 1500 шт.

Монеты «Kόbelek. Lasiommata maera» номиналом 200 тенге

Бабочка Бархатница мера встречается в горах Казахстана, широко распространена в Малой, Средней и Центральной Азии, в северной Африке, Европе и Западной Сибири. Видовое название на латинском языке происходит из древнегреческой мифологии и связано с дочерью Атланта Мерой.

На лицевой стороне монет в правой части изображен Государственный герб РК в обрамлении коллажа из животных и растений, слева — изображение товарного знака Нацбанка РК и надпись «200 TEŃGE», обозначающая номинал монеты. По окружности — надписи «QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI» и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN».

На оборотной стороне — изображение бабочки с применением интерференционного радужного изображения и цветной печати, в правой верхней части — надпись «Kόbelek. Lasiommata maera» (латинское название). В нижней части надпись «Kóbelek 2019», обозначающая название и год чеканки монеты.

Монеты «Kóbelek. Lasiommata maera» номиналом 100 тенге

На аверсе монет в правой части изображен Государственный герб РК в обрамлении коллажа из животных и растений, слева – изображение логотипа Нацбанка РК и надпись «100 TEŃGE». По окружности монеты те же надписи, что и на монете в 200 тенге.

Технические характеристики: монеты изготовлены из сплава мельхиор с применением технологии нанесения интерференционного радужного изображения.

1) монеты номиналом 200 тенге изготовлены из мельхиора, качеством изготовления рrооf-like, массой 15 г, диаметром 33 мм, тиражом 5000 шт.;

2) монеты номиналом 100 тенге изготовлены из мельхиора, качеством изготовления brilliant uncirculated, массой 11,17 г, диаметром 31 мм, тиражом 20000 шт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *